Калифорния приняла закон о сохранении невостребованных криптоактивов

Калифорния приняла закон о сохранении невостребованных криптоактивов

  • Губернатор Гэвин Ньюсом подписал законопроект SB 822.
  • Документ запрещает ликвидацию невостребованных криптовалют.
  • Активы будут храниться в их исходной форме под контролем штата.

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом утвердил законопроект SB 822, который регулирует порядок хранения невостребованных цифровых активов. Документ запрещает государству автоматически продавать или конвертировать криптовалюты в наличные, обеспечивая их сохранение в оригинальной форме до тех пор, пока владелец не заявит о своих правах.

Он распространяет действие закона «О невостребованном имуществе» на цифровые активы, включая биткоин и Ethereum. Теперь криптовалюты, не использовавшиеся более трех лет на кастодиальных платформах, будут передаваться на хранение штату Калифорния, где ими будут управлять лицензированные кастодианы.

Эти организации обязаны обеспечивать сохранность средств и соблюдать установленные государством стандарты безопасности.

Решение губернатора стало частью усилий Калифорнии по адаптации финансового законодательства к цифровой экономике. Сенатор Джош Беккер, автор законопроекта, отметил, что документ устраняет правовую неопределенность в отношении криптоактивов и приравнивает их к нематериальному имуществу.

Согласно закону, штат может реализовать средства только в том случае, если за 18–20 месяцев после уведомления не появится владелец. При этом продажа допускается исключительно после официального отчета Контролера штата.

READ  Палата представителей США распространила семь проектов налога на криптовалюту перед июньским слушанием

Thank you @GavinNewsom for signing SB 822, which stops the state from liquidating Californians’ unclaimed crypto investments without their consent. Also thank you @SenJoshBecker, who sponsored the bill. Now it’s time for California to join the 46 other states, along with @secgov,…

— paulgrewal.eth (@iampaulgrewal) October 14, 2025

Главный юрисконсульт Coinbase Пол Гревал приветствовал инициативу, назвав ее «шагом к защите криптоинвестиций граждан Калифорнии». По его словам, закон SB 822 предотвращает конфискацию или принудительную ликвидацию криптовалют без согласия владельцев и отражает общие стандарты регулирования, уже действующие в 46 штатах.

Закон вступает в силу в ближайшие месяцы и станет первой подобной инициативой среди штатов, направленной на защиту прав держателей цифровых активов.

Напомним, мы писали, что власти Великобритании объявили о создании должности «чемпиона цифровых рынков».

Получайте свежие крипто-новости в нашем Телеграме >>

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самые горячие новости о крипте в нашем Т.Г-канале!

X